16 мая 2020

Полиуретановая лепнина. Преимущества нового материала

Для оформления интерьеров и экстерьеров отдельных комнат и целых помещений нередко используют декоративную лепнину. Устанавливают ее, как правило, под потолком в комнатах, или под кровлей, если это внешнее украшение дома.

Изготовление полиуретановой лепнины

Еще не так давно использование лепнины было малодоступно простым обывателям, так как делалась она из гипса. Все изменилось, когда появилась лепнина из современного материала – полиуретана.
Полиуретановое сырье очень схоже по своим рабочим характеристикам с пластиком. Для создания элементов лепнины сырье заливают в формы. Застывшее сырье имеет заранее заданные формы и линии, геометрический рисунок и размер элемента.
Технологический процесс создания лепнины предельно прост, а полученный материал очень напоминает классическое гипсовое изделие. Впрочем, практические параметры полиуретана превосходят гипс по многим показателям, достаточно посмотреть на достоинства современного материала.

Основные преимущества лепнины из полиуретана

• Первым достоинством полиуретановой лепнины можно назвать легкость изделия. Лепнина из полиуретана весит в несколько раз меньше, чем из гипса, а значит и работать с ней гораздо проще.

• Следующим преимуществом является работа по монтажу лепнины на рабочей поверхности. Для крепления не пользуются шурупами, саморезами и другими металлическими креплениями. Применяются клеевые составы с высокими схватывающими свойствами.

• Лепнина из полиуретана отличается неприхотливостью и влагостойкостью. Это позволяет применять ее для наружных украшений здания, где лепнина будет находиться под постоянным негативным воздействием ветра, влаги и солнечных лучей.

• Важным преимуществом является и бюджетность полиуретановой лепнины.

• Современная лепнина очень разнообразна, а полиуретан отлично воспринимает краску. Это создает широчайшие возможности для дизайнеров при работе над интерьерами.

Работа с полиуретановой лепниной

Работа с лепниной крайне проста. Необходима лишь хорошо подготовленная черновая поверхность, полностью очищенная от предыдущей отделки. Основание для лепнины выравнивается и обезжиривается.

Каждый элемент лепнины хорошо промазывается клеевой основой и прикладывается к подготовленной поверхности. Хороший клей схватывается очень быстро. При необходимости, после завершения монтажа готовую лепнину можно выкрасить.

Полиуретановая лепнина проста и доступна. Украсить интерьер дома можно самостоятельно, даже не имея опыта таких работ. Главное, иметь желание и нужный интерьер.